Descripción detallada Lote 270

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0017M, Lote # 270

Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988)
Vista de paisaje con lago.
Acuarela sobre papel.
Firmada y fechada 80.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
33 x 52 cm
El artista estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestros fueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo Solares Gutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la Revolución Mexicana. intervino en combates, a lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en la Hacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, y en el Instituto de Arte de México y en la Escuela de Verano de Acapulco. Tuvo notoria influencia en la obra de Ignacio Barrios y de otros destacados artistas mexicanos a quienes invitaba a pintar a su estudio y a sus giras por la provincia. Ilustró y publicó varios libros y colaboró en diarios y revistas de México, Italia y Estados Unidos. Su obra plástica es reconocida mundialmente y forma parte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos. Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA, Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca del Palacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca, Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; de Hiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote